Конституционный суд защитил пострадавших от дропперов

Конституционный суд (КС) расширил процессуальные гарантии прав потерпевших от телефонных мошенников. Наивысшая инстанция поручила внести изменения в нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК), разрешающие пострадавшим подавать иски в суд к участникам преступлений, в том числе и к дропперам, по месту своего жительства.

С жалобой в КС обратилась Владлена Уварова из Ставропольского края. Она стала жертвой телефонных мошенников. Предоставив аферистам код доступа к банковскому приложению, Уварова потеряла более 230 000 руб. В 2023 г. расследование уголовного дела против мошенников было приостановлено, поскольку правоохранителям не удалось установить их личности. Тогда пострадавшая решила обратиться в суд с иском к гражданину, на карту которого были выведены ее деньги. Но суд вернул ей исковое заявление, потому что оно было подано не по месту жительства ответчика (что предусмотрено ст. 28 ГПК). Оспорить в вышестоящих инстанциях этот отказ у Уваровой не получилось. А ее доводы о том, что она, как многодетная мать с младшим ребенком в возрасте до года, не имеет возможности обращаться в суды в другом регионе, приняты во внимание не были.

Рассмотрев жалобу жительницы Ставрополья, КС решил, что норма ст. 28 ГПК не соответствует Конституции, поскольку не обеспечивает надлежащих условий доступности судебной защиты прав лица, признанного потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле о хищении у него средств с банковского счета. Дело Уваровой будет пересмотрено. А законодателю КС поручил внести в правовое регулирование необходимые изменения.

Генеральный директор национальной юридической компании «Митра» Юрий Мирзоев обращает внимание:

По итогам решения КС можно предположить риск: добросовестные лица, чьи счета могли быть использованы мошенниками без их ведома, могут оказаться втянутыми в судебные разбирательства в удаленных регионах, что усложняет их защиту.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Фото: : Евгений Разумный и Максим Стулов / Ведомости