Число корпоративных банкротств в Башкирии выросло на 18%

В первом квартале 2025 года в Башкирии число банкротств юрлиц и КФХ выросло на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув 32 случаев. Республика заняла девятое место по стране. Общее число корпоративных банкротств в России снизилось до рекордно низкого уровня – на 22,1%. Эксперты связывают это с ростом популярности внесудебной реструктуризации долгов, чему способствует, в частности, повышение судебных пошлин.

Юрий Мирзоев отметил для издания "РБК", что повышение судебных пошлин напрямую увеличило затраты кредиторов на банкротные процедуры, и это привело к тому, что банкротство должников стало менее выгодным для кредиторов, особенно при небольших долга:

Как следствие, произошло изменение в поведении кредиторов в работе с должниками из-за рисков неполучения выплат в рамках дорогостоящих процедур. Так, кредиторы стали использовать альтернативные методы, такие как внесудебная реструктуризация или мировые соглашения.

Дополнительные факторы снижения числа процедур банкротств в стране — это возможное улучшение финансового состояния бизнеса в отдельных секторах, а также государственная поддержка ряда отраслей. Кроме того, основной причиной снижения количества процедур банкротства, на мой взгляд, являются законодательные изменения, принятые в 2024 году, а именно повышение для юридических лиц минимального порога задолженности, после которого можно инициировать данные процедуры (с 300 тыс. до 2 млн). В 2025 году динамика будет зависеть от макроэкономических условий, но резкого роста либо снижения в количестве процедур банкротства по итогам года я не ожидаю. Так, общее ухудшение экономической ситуации будет компенсироваться высокими пошлинами и повышением минимального порога задолженности.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

Фото: pxhere.com