Правительство вмешалось в реформу наследственного права

Кабмин разработал поправки к законопроекту, позволяющему супругам составлять совместные завещания и создавать личные фонды.

Правительство РФ разработало поправки к законопроекту, который предсматривает реформу наследственного права в России. Кабмин полагает, что в документе не хватает антикоррупционной составляющей, и предлагает усилить защиту граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

 

 

 

Предложение правительства исключить из списка выгодоприобретателей фонда коммерческие организации вполне логично, считает адвокат Национальной юридической компании «Митра» Алина Зеленская.

— Поправки в закон о противодействии коррупции в части невозможности давать указания доверительному управляющему нацелены на борьбу с «карманными личными фондами». Но выгодоприобретателем может стать третье лицо, в том числе и родственник. Видится, что необходимы дополнительные изменения законодательства, — уточнила она.

— Поправка про три года защищает наследников, имеющих право на обязательную долю, от ситуаций, когда наследуемое имущество было выведено в фонд. С другой стороны, оспаривание происходит в судебном порядке и является затратным для стороны процессом, — отметила Алина Зеленская.

Материалы взяты с информационного портала "Известия Iz"