Налоговая инспекция схватила за горлышко бутылки

18 апреля 2016 в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа закончился крупный налоговый спор в пользу налогоплательщика. Стоит напомнить, что крупнейший в нашем регионе производитель стеклотары «Кавминстекло» обратился в суд с иском к налоговой инспекции об отмене решения о доначисления НДС, налога на прибыль, пени и штрафов. Налоговый спор прошел несколько инстанций. Суд первой инстанции принял решение оставить иск предприятия без удовлетворения, а апелляционная инстанция отменила решение налогового органа полностью. Но на этом дело не подошло к завершению. Налоговый орган обратился в кассационную инстанцию.

 

Благодаря усилиям и знаниям руководителей национальной юридической компании «Митра» Ю.С. Мирзоева и З.В. Ахметова данный налоговый спор в кассационной инстанции был рассмотрен в пользу общества «Кавминстекло». В результате  решение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда осталось без изменения, а кассационная жалоба инспекции без удовлетворения.

Данное налоговое дело стало практикообразующим для споров связанных с отнесением на затраты бракованной продукции, возникающих в стекольной промышленности, и получило огласку, как прецедентный случай, на сайте издания «Коммерсант».