Лидеры в судебных спорах: результаты седьмого исследования рынка литигации

11 мая в рамках XI Петербургского международного юридического форума прошел SPB Legal Day Право.ru, где Юридическая компания «Митра» выступила в качестве партнера мероприятия.

Консультанты и инхаусы  собрались для обсуждения главных правовых тенденций и озвучили новые решения, которые помогают бизнесу. Среди них — расширение правовых гарантий для залоговых кредиторов. При этом  нерешенных проблем в банкротной сфере по прежнему много. Например, порядок исчисления сроков исковой давности, когда нужно привлечь к ответственности контролирующее должника лицо. На уровне разных регионов практика разнится. 

В рамках форума были озвучены результаты седьмого исследования рынка литигации Право.ru. Юридическая компания «Митра» отмечена федеральным рейтингом компаний, с количеством дел более 30.

Чтобы определить ведущие юрфирмы в этой отрасли, аналитики Право.ru проанализировали более 10 000 судебных решений за 2022 год. Помимо лидеров в разрешении споров, выделили компании, участвующие в наибольшем числе дел, фирмы с самыми дорогими исками и с наибольшей суммой исковых требований. Сами юристы подчеркнули, что в прошлом году российский бизнес старался реже инициировать судебные разбирательства и пытался чаще находить компромиссы с контрагентами. А еще стал охотнее переносить споры из иностранных арбитражей в Россию. Сделать это теперь проще.

С полными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.