Исследование КоммерснатЪ: "Карта нового рынка юридических услуг"

ИД «Коммерсантъ» публикует исследование, посвященное изменениям на рынке юридических услуг в период активного введения экономических санкций в нынешнем году.

Юридическая компания "Митра" вошла в список консультантов по наиболее востребованным санкционным направлениям в области "Электроэнергетика и природные ресурсы".

Правовая проблематика

Блокирование доступа как к комплектующим, так и непосредственно к иностранному энергетическому оборудованию создало вполне ощутимые риски дальнейшей невозможности поставки и эксплуатации такого оборудования.

На практике это вызывает довольно специфические правовые вопросы. В подавляющем большинстве случаев функционирование энергогенерирующего оборудования является частью глобального или локального инвестиционного проекта. Для строительства и эксплуатации генерирующего оборудования привлекалось заемное финансирование, где источником погашения кредитов или займов являлась выручка, поступающая от эксплуатации такого оборудования. При невозможности поставить и эксплуатировать оборудование уже сейчас или в обозримом будущем банки выражают намерения «дефолтить» кредитные соглашения или расторгать инвестиционные сделки в случаях, когда очевидно, что они не будут исполнены.

Рекомендованные консультанты

  • АБ ЕПАМ, «Казаков и партнеры», «Митра», VEGAS LEX

Позиция / мнение представителя юридической фирмы

Сослан Каиров, генеральный директор «Митра»:

— Культура отмены затронула электроэнергетику: крупные иностранные игроки, инвестировавшие в генерацию, объявили о своем уходе. Большие изменения ожидаются среди сетевых компаний в связи с ужесточением критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к сетевым организациям: по предварительным оценкам, эти изменения коснутся более 1 тыс. соответствующих юридических лиц. Неразрывность процесса производства передачи и потребления электроэнергии наряду с высокой зарегулированностью отрасли, с одной стороны, придают стабильность правоотношениям субъектов электроэнергетики, с другой стороны, сохраняются и традиционные проблемы: неплатежи, бездоговорное потребление электроэнергии, «скрытое потребление» и пр.

Дмитрий Казаков, управляющий партнер «Казаков и партнеры»:

— В условиях обострившейся политической и экономической ситуации клиенты сталкиваются с серьезными проблемами в ходе заключения сделок с резидентами недружественных стран.

В силу необходимости получения специальных разрешений и открытия счетов типа С сроки проведения сделок с недвижимостью увеличены в несколько раз.

Евгений Родин, партнер, руководитель практики «Ресурсы. Промышленность. Реструктуризация» VEGAS LEX:

— Если дело доходит до суда, связанного со срывом той или иной сделки, следует помнить, что суды сейчас будут отходить от традиционного формального паттерна разрешения таких споров. В круг доказывания обязательно будут включаться вопросы добросовестности сторон сделки, причем эти вопросы будут рассматриваться «под микроскопом». Особенно это касается сделок, связанных с энергоснабжением, поскольку в таких сделках хоть и косвенно, но всегда присутствует интерес неопределенного круга лиц — потребителей электроэнергии.

Эта особенность требует щепетильного подхода как к досудебной работе, в первую очередь при принятии решения вообще обращаться в суд, так и в ходе самого судебного процесса при формировании позиции и сборе доказательственной базы.

Наша практика показывает, что формальный подход к правовому сопровождению отраслевого спора, который базируется лишь на констатации факта нарушения обязательства без предварительной проработки различных аспектов спора с точки зрения экономики и элементарного здравого смысла, приводит к тому, что спорящие стороны просто захлебываются в изучении этих вопросов уже в ходе судебного разбирательства, что в итоге приводит к неожиданным и печальным последствиям.

Кейс юридической фирмы

Клиент: ПАО «Кубаньэнерго»
Финансовая оценка: 10 млрд руб.
Юридическая фирма: «Митра»


Налоговым органом с целью формирования негативной для всех сетевых компаний России практики в части налогообложения НДС и налогом на прибыль сумм бездоговорного потребления электроэнергии была подана жалоба в ВС РФ. Суд в определении о передаче посчитал заслуживающим внимание довод о том, что взыскание с виновного лица стоимости бездоговорного потребления является реализацией ему сетевой компанией электроэнергии.

Юристам «Митры» удалось убедить судей ВС, что взыскание бездоговорного потребления не реализация, а компенсация ущерба, которая не облагается НДС и налогом на прибыль, облагается только в момент получения денег от нарушителя либо вступления в силу судебного акта о взыскании сумм бездоговорного потребления.

По итогу сформирован единый подход в части налогообложения сумм бездоговорного потребления (до этого практика была неоднородна), сформирован подход для всех налогоплательщиков (не только сетевых компаний): в случае компенсации ущерба похитителем денежными средствами начисление НДС не производится, так как данное действие не признается реализацией. В результате энергосетевые компании получат возможность подать уточненные декларации по НДС за последние три года и вернуть несколько миллионов рублей, а также увеличить экономию в будущем.

С результатами исследования по другим практикам можно ознакомиться по ссылке