Юристы "Митры" вновь отстояли интересы клиента

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 15 марта 2015 года отклонил жалобу Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Краснодарскому краю и оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-12834/2014.

По мнению налогового органа, у налогоплательщика отсутствовали правовые основания для признания в налоговом учете в 2010 году расходов, произведенных в 2008 и 2009 годах на сумму более 76 млн. руб. Налоговый орган ссылался на то, что указанные расходы могли быть признаны налогоплательщиком для целей исчисления налога на прибыль только при условии подачи уточненных деклараций за 2008 и 2009 годы. Однако ОАО «НЭСК», интересы которого представляли в суде юристы ООО «Национальная юридическая компания «Митра», убедительно доказало в судах двух инстанций, что предприятие имело право на основании абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы прошлых лет, которые были выявлены в текущем налоговом периоде.

Ситуация, описанная в судебных актах по делу № А32-12834/2014 является достаточно распространенной: налоговые органы часто предъявляют претензии к налогоплательщикам в связи с несвоевременным декларирования произведенных расходов. Таким образом, пример рассмотрение данного дела может значительно помочь налогоплательщикам при рассмотрении аналогичных споров с налоговыми органами.