Суд остался на стороне истца

23 марта 2015 года Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение республиканского арбитражного суда о взыскании задолженности по договору на выполнение работ по технической эксплуатации газораспределительных сетей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме более 95 млн. рублей.

Главной задачей, которую предстояло решить специалистам Национальной юридической компании «Митра», представлявшим интересы истца, являлся вопрос о том, чем может быть подтверждено надлежащее оказание услуг по технической эксплуатации газораспределительных сетей в условиях, когда ответчик (заказчик по договору) отказался от подписания соответствующих актов со ссылкой на то, что услуги не оказывались. Проведенные по делу судебные экспертизы не прояснили ситуацию: одни эксперты пришли к выводу о том, что документально подтверждено оказание лишь части услуг, стоимость которых установить невозможно, другие – посчитали услуги оказанными в полном объеме, мотивировав это тем, что в спорный период истец (исполнитель по договору) обеспечил безаварийную техническую эксплуатацию газораспределительных сетей. Скрупулезный анализ положений договора, переписки сторон, технической и нормативной документации позволил сотрудникам Национальной юридической компании «Митра» убедить суды двух инстанций в том, что работоспособность и исправность газораспределительных сетей в спорный период является неопровержимым доказательством оказания услуг по технической эксплуатации сетей в полном объеме.

К сожалению, практика уклонения от оплаты оказанных услуг, выполненных работ или поставленных товаров – очень частое явление в хозяйственной деятельности. Однако среди многочисленных и зачастую однотипных судебных споров о взыскании задолженности по договору нередко встречаются такие, которые требуют глубокого осмысления как экономической, так и правовой стороны отношений спорящих сторон. В таких случаях эффективная защита интересов контрагентов без привлечения высокопрофессиональных юристов оказывается весьма затруднительной.