Представители власти, крупного и среднего бизнеса обсудили актуальные вопросы развития экономики Северного Кавказа

31.10.2014 конференц-зал санатория «Русь» в городе Ессентуки принимал гостей из всех субъектов СКФО, съехавшихся на ежегодный форум крупнейших компаний округа. За последние годы форум крупнейших компаний СКФО стал одной из наиболее представительных публичных дискуссионных площадок, на которых ведется открытый диалог между представителями бизнеса, финансовых организаций и органов власти.

Общей темой форума в этом году был вопрос об укреплении позиций северо-кавказского бизнеса на российском рынке в условиях современной экономической конъюнктуры. По этому поводу в рамках пленарного заседания высказывались как представители властных структур (М. Развозжаев, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, А. Мурга, заместитель председателя Правительства Ставропольского края), так и представители бизнеса.

Участником разговора на тему о возможных источниках финансирования реализации бизнес проектов выступил партнер ООО «Национальная юридическая компания «Митра» Сослан Каиров, который обсудил с присутствующими новые возможности секьютеризации активов как одной из схем привлечения финансирования. Этот вопрос вызвал живой отклик участников форума, поскольку в условиях принятых в отношении России санкций и проводимой в стране политики импортозамещения проблема поиска новых источников финансирования бизнеса приобретает особую актуальность.

Заинтересовала участников форума и поднятая генеральным директором ООО «Национальная юридическая компания «Митра» Юрием Мирзоевым проблема перекосов в налоговом администрировании и судебной практике рассмотрения споров между налогоплательщиками и государством. Оставаясь в целом проблематикой юристов, негативные тенденции развития налогового права так или иначе тревожат каждого предпринимателя, так как определенность и предсказуемость налоговой политики государства выступает одной из предпосылок успешного развития бизнеса.

В целом организаторам и партнерам форума, одним из которых выступила ООО «Национальная юридическая компания «Митра», удалось достичь поставленной цели и создать площадку для публичного диалога представителей бизнеса и органов власти.