Постоянно действующая деловая площадка Юга России - Форум крупнейших компаний ЮФО Прошел в Краснодаре в 8-ой раз

В рамках состоявшегося 27 ноября 2014 года Межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО, собравшим около 300 участников, среди которых оказались не только представители важного экономического сектора- малого и среднего бизнеса, но и топ-менеджмент крупных компаний Юга России, руководители органов власти, практикующие юристы и банкиры.

Участники дискуссий, разделенных на тематические сессии, сошлись во мнении, что в дальнейшем процессе роста и развития экономики основа придётся на крупный бизнес.  Так же участниками был рассмотрен вопрос импортозамещения, который особо остро встал в условиях сложившейся мировой внешнеполитической обстановки.

 Стоит отметить, что в ходе обсуждения вопросов расстановки приоритетов государственной поддержки, связанной с импортозамещением, участники практически единогласно пришли к выводу о том, что   органам власти предложить бизнесу набор специальных мер поддержки соответствующих проектов, сделав акцент не на замещении отдельных товарных групп, а на внедрении новых технологий производства. В ходе обсуждений были проанализированы основные тенденции роста крупнейших компаний России, выделены самые доходные отрасли региона, обозначены проблемы развития рынка.

Участие в сессии «Потенциал импортозамещения: кто профинансирует развитие?»  так же принимал Исполнительный директор Национальная юридическая компания «Митра» - Ахметов Заурбек, представивший вниманию участников проект потенциальной поддержки развития малого и среднего бизнеса: «Секьюритизация как способ финансирования». По его мнению: «Экономическому росту региона способствуют налаженные отношения между властью и представителями бизнеса. Однако, в сложных нынешних условиях, сформированных в результате внешнеполитических конфликтов, такие связи возникают, в основном, у крупных предприятий.

В завершении форума прошло торжественное награждение представителей 250 крупнейших компаний ЮФО, представленного по данным ежегодных исследований Аналитического центра «Эксперт ЮГ» за 2013 год.