Налоговые органы не всегда правы

Выявления налоговых правонарушений нередко является необоснованными со стороны налоговых органов. Случаи несвоевременного или некачественного оспаривания действий налоговиков часто приводят к разорению даже крупного бизнеса.

13 января 2014 года в Арбитражный суд Республики Дагестан обратилась крупная электроэнергетическая сбытовая компания с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления НДС, налога на прибыль, пеней и штрафов за несвоевременную оплату.

В качестве представителей по представлению в судах и получению консультаций энергосбытовая компания Республики Дагестан выбрала специалистов Национальной юридической компании «Митра».

По ходу своего развития дело принимало разный оборот. Суд первой инстанции, не смотря на то, что дело рассматривалось более 6 месяцев, так и не смог принять правильное решение. К счастью, суд апелляционной инстанции рассмотрев апелляционные жалобы обеих сторон на данный судебный акт, принял справедливое и законное решение которым изменил решение суда первой инстанции и признал доначисления налогов на сумму около 1 миллиарда рублей незаконным. 19 февраля 2015 Арбитражный суд Северо-Кавказского Округа подтвердил законность принятого постановления апелляционной инстанции.

По мнению Генерального директора «Митры» Ю.С. Мирзоева: « Для нашего сложного Северо-Кавказского региона нередки случаи вынесения налоговыми органами незаконных решений о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Причем цена ошибки налоговых органов для бизнеса может быть критична. К сожалению, суды стали редко вставать на сторону налогоплательщиков при разрешении подобных споров. Но наши специалисты, обладающие огромным опытом  по  отстаиванию прав налогоплательщиков, будут и дальше бороться законными методами с несправедливыми решениями налоговых органов. Возможно, благодаря разрешению таких крупных споров в пользу бизнеса и будет формироваться новое правовое сознание у должностных лиц налоговых органов и укрепляться вера в справедливое правосудие в нашей стране у налогоплательщиков».