Мысли о банкротстве преждевременны

Судебное производство по заявлению "Дагестанская региональная газовая компания" о признании банкротом "Даггаз" прекращено. При содействии специалистов Национальная юридическая компания "Митра", суд отказал во введении наблюдения в отношении должника.

"Даггаз" - предприятие с полувековой историей, обеспечивающее транспортировку газа и газоснабжение потребителей на территории Республики Дагестан. Приоритетными направлениями деятельности "Даггаз" являются также эксплуатация газового хозяйства, проектирование, строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов газоснабжения, обслуживание трубопроводов и установленного на них оборудования.

По мнению партнера Национальная юридическая компания "Митра" Сослана Каирова: "Говорить о возможности банкротства Даггаз, однозначно, рано, предприятие является субъектом естественных монополий, а Закон о банкротстве предусматривает ряд особенностей банкротства компаний с таким статусом.

В условиях, когда активы организации, не занятые в производстве (товаров) услуг в условиях естественной монополии, превышают объем обязательств, вопрос об удовлетворении требований кредиторов должен решаться в рамках исполнительного производства, а не процедуры банкротства...

"Пикантность" ситуации придает тот факт, что кредитор Даггаза, одновременно, является его должником, еще в 2009 году Дагестанская региональная газовая компания признана банкротом, судом введено конкурсное производство".